В свете софитов Бобруйск

«В свете софитов Бобруйск» — городской конкурс театрального искусства, реализуемый государственным учреждением культуры «Дворец искусств г. Бобруйска», премьера которого состоялась 2017 году. Для города Бобруйска и его жителей знаменательно, что конкурс начал свое существование в рамках республиканской акции «Культурная столица Беларуси 2017» и 630-летия города Бобруйска.

Городской конкурс театрального искусства «В свете софитов Бобруйск!» собирает участников жаждущих оваций и признания от профессионалов сценического искусства, ведущих актеров города Бобруйска и всех влюбленных в театральное искусство.

Данный культурный проект направлен на поддержание театрального искусства, развитие творческого и интеллектуального потенциала, стимулирования реализации театральных проектов среди предприятий, организаций, учреждений города и самодеятельных исполнителей Бобруйска, создания условий для гражданского, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи гор­ода, отражение через театральное искусство всех сторон жизни и деятельности, а также активное содействие сохранению культурных событий города.

По уже сложившейся традиции конкурс проходит раз в два года.

2019 год

С 26 по 28 февраля 2019 года Дворец искусств г. Бобруйскасобрал участников жаждущих оваций и признания от профессионалов сценического искусства, ведущих актеров города Бобруйска и всех влюбленных в театральное искусство на II-м городском конкурсе театрального искусства «В свете софитов Бобруйск!».

Сегодня значимо и важно, что конкурс театрального искусства появился в нашем городе, с помощью которого бобруйчане делают что-то для собственного развития, отрицая расхожую фразу «Хорошо там, где нас нет» и заявляя: «Только там хорошо, где мы есть». Не нужно обижаться на время, в котором живешь. Ведь каждый участник своим творчеством пришел, чтобы сделать его лучше.

Для города Бобруйска и его жителей знаменательно, что IIконкурс театрального искусства посвящён 75-летию освобождения г.Бобруйска от немецко-фашистских захватчиков, участниками которого стали молодежные театры, театры-студии, театральные любительские и самодеятельные коллективыпредприятий, организаций, учреждений города и самодеятельные исполнители.

Особенностью конкурса театрального искусства 2019 года явилось значительно возросшее число театральных коллективов и участников. Конкурсные просмотры проходили два дня и включали элементы различных театральных жанров. В первый день конкурса в жанре «Художественное слово» в двух возрастных категориях «Взрослые» и «Дети» выступили 27 участников. Жанр «Пантомима и пластика» представили 3 коллектива. Во второй день конкурса в жанрах «Лучший спектакль», «Лучший хореографический спектакль» и «Театр малых форм» выступили 22 творческих коллектива с количеством участников 340 человек. Конкурсные спектакли отличались жанровым многообразием, разнообразием выбора сюжетов, драматургических приемов и средств выразительности. На конкурсе представлены творческие работы различных жанров: музыкальные и драматические спектакли, музыкально-поэтические композиции, хореографические спектакли, клоунада, пантомима. Несмотря на то, что второй конкурсный день длился 8 часов, к вечеру ни у членов жюри, ни у самих участников не возникало чувства усталости, а настроение было очень лёгким и позитивным.

Оценивало участников конкурса профессиональное жюри в составе: председатель Бобруйской городской организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Вера Владимировна Петровская; руководитель литературно-драматургической части,актриса УК «Могилёвский областной театр драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича» (Бобруйск) Грахова Алла Игнатьевна; режиссёр, актёр УК «Могилёвский областной театр драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича» (Бобруйск) Павел Валентинович Микулик;актёр УК «Могилёвский областной театр драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича» (Бобруйск) Герасименя Николай Владимирович; преподаватель ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Бобруйска» Кузьмицкая Мария Ефимовна; главный режиссер ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» Бриченок Анатолий Иванович; директор УК «Бобруйский краеведческий музей» Артемчик Наталья Петровна и методист государственного учебно-методического учреждения «Учебно-методический кабинет г. Бобруйска» Аференок Олеся Леонидовна.

Все члены жюри долго совещались и спорили, но после долгих размышлений определили лучших из лучших, которые были объявлены на торжественной церемонии награждения участников 28 февраля в концертном зале Дворца искусства. На сцену один за одним выходили бобруйчане разных возрастов за заслуженными наградами подарками.

В номинации «Лучшее исполнение в жанре «Пантомима и пластика»дипломом участника награжден Мажейко Никита, театр студия «Движение» учреждение образования «Бобруйская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха»; дипломом 2-й степени — Бабинич Лада и Мороз Иван, народный театр ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска»; дипломом 1-й степени — коллектив художественной самодеятельности «Универсальная семейка» Дома культуры производственного унитарного предприятия «Универсал-Бобруйск» общественной организации «Белорусское общество глухих».

В номинации «Лучшее исполнение в жанре «Художественное слово» дипломом участника в категории «Дети» награждены: Малых Дарья, образцовый музыкальный театр «Слуги трех муз» ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска»; Колосов Тимофей, ГУО«Средняя школа №18 г. Бобруйска»; Аврамцева Ксения, ГУО«Средняя школа №18 г. Бобруйска»; Талай Ярослав, ГУО «Средняя школа №18 г. Бобруйска»; Беляев Роман ГУО «Гимназия №3 г. Бобруйска; Подоляк Елизавета, объединение по интересам «Взлёт» ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска»;Кипель Маргарита, объединение по интересам «Основы сценического мастерства» ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска»; Пранович Леонид, Зайко Стас, Рашидова Ксения, Халайбаш Даниил, Халайбаш Ксения объединение по интересам «Художественное слово» ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска»; Рунович Александра, объединение по интересам «Юный ведущий» ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска»;Жлобич Константин, ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж»; Булат Дарья, филиал БНТУ «Бобруйский государственный автотранспортный колледж»; дипломом 3-й степени награждена Манько Ульяна, объединение по интересам «Юный ведущий» ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска»; дипломом 2-й степени — Марковская Марианна, объединение по интересам «Основы сценического мастерства» ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска»; дипломом 1-й степени —Кутоловская Елизавета, объединение по интересам «Юный ведущий» ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска»; в жанре «Художественное слово» дипломом участника в категории «Взрослые» награждены: Чернецов Валерьян Сергеевич, председатель литературного общественного городского объединения «Вясна»; Крупенник Олег Николаевич, ОАО «Белшина»; Белявская Лариса Николаевна; Савицкая Людмила Дмитриевна, театр-студия «SANLE» дочернее унитарное предприятие «Санаторий им. В.И.Ленина»; дипломом 3-й степени — Рачинский Валентин Александрович, Бобруйское государственное предприятие по обслуживанию жилищного фонда Первомайского района; дипломом 2-й степени —Островская Наталья Андреевна, народный театр, ГУО «Дворец искусств г. Бобруйска», дипломом 1-й степени —Идиатулин Игорь Альбертович, ОАО «Белшина».

Дипломом участника в номинации «Лучший спектакль» награждёнсовместный проект: театральная студия «Юность» и театральная студия «Гармония» учреждение образования «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж» и государственное учреждение образования «Средняя школа №4 г. Бобруйска».

Дипломом участника в номинации «Театр малых форм»награждены: театр-студия «SANLE» Дочернее унитарное предприятие «Санаторий им. В.И.Ленина»; объединение по интересам «Фантазия» ГУО «Гимназия №1 г. Бобруйска»; «АRT-этюд» ГУО «Средняя школа №18 г. Бобруйска»; театральная студия «Маски», ГУО «Средняя школа №28 г. Бобруйска»; дипломом 3-й степени -шоу-балет «Лотос» УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж», дипломом 2-й степени —театральная студия «Зазеркалье» учреждение культуры «Центр досуга и творчества г. Бобруйска», дипломом 1-й степени —беларускамоўны тэатр «Ветразь» ГУО «Средняя школа №19 г. Бобруйска.

Дипломом участника в номинации «Лучший хореографический спектакль» награждены: шоу-балет «Лотос» УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж», танцевальный коллектив «Дыхание» Филиал БНТУ «Бобруйский государственный автотранспортный колледж», дипломом 1-й степени — хореографический коллектив «Чудесный мир» УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж».

Дипломом в номинации «Лучшее оформление костюмов» награждены образцовый театральный коллектив «На Бис» ГУО «Детская школа искусств №1 им. Е.К.Тикоцкого г. Бобруйска» иобразцовый детский музыкальный театр «Вдохновение» ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Бобруйска».

В номинации «Музыкальный театр» награждены: дипломом 2-й степени музыкальный театр «Чырвоная зорка» ГУО «Средняя школа № 27 г. Бобруйска», дипломом 1-й степени — образцовый театральный коллектив «На Бис» ГУО «Детская школа искусств №1 им. Е.К.Тикоцкого г. Бобруйска».

В номинации «За отражение историко- краеведческой тематики в Год малой родины» награждены: дипломом 2-й степени —объединение по интересам художественного профиля «Театр песни ART-M» ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж», дипломом 1-й степени —образцовый детский музыкальный театр «Вдохновение» ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Бобруйска».

В номинации «За оригинальную интерпретацию темы» награждены: дипломом 3-й степени творческий коллектив ГУО «Средняя школа №34 г. Бобруйска»; дипломом 2-й степени объединение по интересам «Театр», объединение по интересам «Вокал» УО «Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж»; дипломом 1-й степени —объединение по интересам «Эврика» ГУО «Центр художественного творчества детей и молодёжи г. Бобруйска».

Не оставило жюри конкурсантов без специальных дипломов и призов. Дипломом в номинации «Лучшая женская роль» награжденаСтолярова Наталья; дипломом в номинации «Лучшая мужская роль» награжденГоманьков Виталий;специальным дипломом «За самое трогательное исполнение» в номинации «Лучшее исполнение в жанре «Художественное слово» награждена Петрова Есения объединение по интересам «Художественное слово» ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска»; специальным дипломом «За выразительное и эмоциональное исполнение» в номинации «Лучшее исполнение в жанре «Художественное слово» награждена Ситник Анастасия Витальевна, УСЗ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска», специальным дипломом в номинации «За любовь к театру» награждено отделение дневного пребывания для инвалидов и сопровождаемого проживания УСЗ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Бобруйска».

Во время торжественной церемонии награждения состоялся театрализованный концерт дипломантов II-го городского конкурса театрального искусства «В свете софитов Бобруйск!».

Благодарность за поддержку и помощь в организации торжественной церемонии награждения участников театрального конкурса организаторы выражают ЗАО «Легпромразвитие», туристической компании «ОлАн-тур», СОДО «Визит тур»,Бобруйскому филиалу ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», иностранному предприятию «Барро», ОАО «Красный пищевик», компании СООО «Оазис групп», компании «Фаберлик» в лице индивидуального предпринимателя Ворончихиной Светлане.

Конкурс продемонстрировал активность и достаточно высокий уровень подготовки участников, творческий потенциал учреждений образования и культуры, выявил ярких индивидуальных исполнителей и творческие коллективы, а также театрально одаренных детей.  Сам факт проведения конкурса, а также постоянный рост театральных коллективов свидетельствует о том, что в нашем городе есть неиссякаемый потенциал творческих сил, учатся талантливые дети и работают талантливые, увлеченные руководители. И мы надеемся, что у конкурса театрального искусства «В свете софитов Бобруйск!» впереди большое будущее.

2017 год

В 2017 году конкурс театрального искусства проходил в два этапа. 12 апреля 2017 года конкурсный просмотр собрал 229 участников, длившийся 7 часов, в котором приняли участие молодежные театры, театры-студии, театральные любительские и самодеятельные коллективы из 16 предприятий, организаций, учреждений города и самодеятельные исполнители, представившие интересные театральные проекты по жанрам: «Драматический спектакль» — 4 постановки, «Театр малых форм» (литературно-музыкальные, фольклорные композиции, клоунады, композиции по стихам, театр теней, школьные и студенческие миниатюры) – 10 представлений, «Художественное слово» — 14 чтецов, «Кукольный спектакль» — 1 представление, «Хореографический спектакль» — 2 постановки, «Пантомима и пластика» — 2 миниатюры, «Театр эстрады» — 1 творческий проект, «Музыкальный театр» — 2 постановки. В этом конкурсном дне всего было представлено 20 разноплановых спектаклей, представлений и постановок, которые уводили зрителей в таинственный мир театра. Каждое учреждение приняло участие в двух и более номинациях. Так, УО «Бобруйский государственный колледж им. А.Е. Ларина», ГУО «Средняя школа №18 г. Бобруйска», ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Бобруйска» представили театральные проекты в 2 номинациях («Театр малых форм», «Художественное слово») и УСЗ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Бобруйска» («Пантомима и пластика», «Театр эстрады»), в 3 номинациях — ГУО «Детская школа искусств №1 им. Е.К. Тикоцкого» («Драматическийспектакль», «Театр малых форм», «Художественное слово»), ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» («Драматический спектакль», «Художественное слово», «Музыкальный театр»). Лидером участия в конкурсных номинациях является УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж», участники которого приняли участие в 5 номинациях («Драматический спектакль», «Театр малых форм», «Художественное слово», «Хореографический спектакль», «Пантомима и пластика»).

Оценивало участников конкурса профессиональное жюри в составе заместителя начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского горисполкома, председателя жюри Ирины Александровны Роскач; методиста управления образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома Марины Николаевны Хабибулиной; главного специалиста по работе с молодежью, сектора по работе с общественными объединениями, религиозными организациями и молодежью, управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского горисполкома Дарьи Евгеньевны Кантаевой; председателя Бобруйской городской организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Веры Владимировны Петровской; Заслуженного артиста Республики Беларусь, актера УК «Могилевский областной театр драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича» Александра Александровича Парфеновича, актеров УК «Могилевский областной театр драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича» Игоря Владимировича Бурака, Павла Валентиновича Микулика; преподователя ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Бобруйска» Клавдии Ивановны Лукашевич; главного режиссера ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» Анатолия Ивановича Бриченка и председателя молодежного парламента второго созыва приБобруйском городском совете депутатов Вадима Чевновика.

Маэстро спорили, шли на компромисс и, в конце концов, смогли определить лучших из лучших, которые были объявлены на втором этапе 13 апреля 2017 года в концертном зале Дворца искусства — торжественной церемонии награждения участников.

ГРАН-ПРИI-го городского конкурса театрального искусства «В свете софитов Бобруйск!» присуждено театральному коллективу «На бис! Театралушки» (ГУО «Детская школа искусств №1 им . Е.К. Тикоцкого г.Бобруйска», руководитель Манько Алеся Олеговна).

В номинациях дипломами и подарками награждены:«Лучшая режиссура» — театральная студия «Муза», УО «Бобруйский государственный медицинский колледж»;«Лучшая сценография» — белорусскоязычный театр «Ветразь», ГУО «Средняя школа № 19 г. Бобруйска»,«Лучшее музыкальное оформление спектакля» — театр песни «Контакт» УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж»,«Лучшая женская роль» — Мария Казакевич ГУО «Средняя школа № 27 г. Бобруйска»,«Пантомима и пластика» — УСЗ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Бобруйска»;«Лучшее сохранение традиций» — общественное объединение «Бобруйская городская еврейская община»;«Кукольный театр» — кукольный театр «Петрушка» УК «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска»;«Театр малых форм» — ГУО«Средняя школа № 18 г. Бобруйска»;«Художественное слово» участники образцового музыкального театра «Вдохновение» Ерина Владислава и Сокол Максим ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Бобруйска» иЧкалова Алина, УО «Бобруйский государственный колледж им. А.Е.Ларина»;«Самый жизнеутверждающий сценический образ» — клуб жестовой песни «Поющие сердца» отделения дневного пребывания для инвалидов УСЗ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Бобруйска»;«Самый старейший талант» — Рачинский Валентин Александрович, Бобруйское унитарное коммунальное дочернее предприятие по обслуживанию жилищного фонда Первомайского района;«Самый младший талант»- Мехедькина Дарья, ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска» и Леонид Пранович, ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска»;«За верное служение искусству танца»- шоу-балет «Лотос», УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж»;«Лучший спектакль»- образцовый музыкальный театр «Слуги трёх муз» ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска»;«Лучшее оформление костюмов»- Самсончик Тамара, ГУО «Детская школа искусств №1 им . Е.К. Тикоцкого г.Бобруйска».

Дипломами участников награждены: театральная студия «Юность» -УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж»;Арт-студия «Чудесный мир» -УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж»; «Театральная мастерская» — УО «Бобруйский государственный колледж им. А.Е. Ларина»; Крупенник Олег — ОАО «Белшина»;Рунович Максим,Жук Анастасия,Марковская Марианна,Халайбаш Ксения — ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска»;оъединение по интересам театральной направленности «Эврика» — ГУО «Центр художественного творчества детей и молодежи г. Бобруйска»; народный театр — ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска»;Савицкая Людмила — участница народного театра ГУК «Дворец искусств г. Боруйска»;коллектив «Дуэт» ГУО «Средняя школа №18 г. Бобруйска»;образцовый музыкальный театр «Вдохновение» ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Бобруйска»; театр «Магия» — ГУО «Средняя школа № 27 г. Бобруйска».

После торжественной церемонии награждения состоялся театрализованный концерт дипломантов I-го городского конкурса театрального искусства «В свете софитов Бобруйск!».

Благодарность за поддержку и помощь в организации торжественной церемонии награждения участников театрального конкурса организаторы выражают закрытому акционерному обществу «Легпромразвитие», туристической компании «ОлАн-тур», Бобруйскому филиалу открытого акционерного общества «Булочно-кондитерская компания «Домочай», иностранному предприятию «Барро», открытому акционерному обществу «Бобруйский кожевенный комбинат», открытому акционерному обществу «Красный пищевик».

Конкурс театрального искусства позволил всем участникам стать увереннее, ощутить вкус победы и открыть путь к профессиональным театральным вершинам. А еще это уникальный шанс быть увиденным и услышанным в самом прекрасном и высококультурном городе Беларуси – Бобруйске.

В основе театрального конкурса лежит воспитание гражданского, патриотического, духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодёжи, стимулирования реализации театральных проектов (спектаклей) среди предприятий, организаций, учреждений города Бобруйска, создания условий для развития и раскрытия творческого потенциала коллективов художественного творчества и самодеятельных исполнителей.

 


Интернет-ресурсы